Фата и приметы

Покрытие головы невесты фатой – древнейшая традиция. Изначально это был просто деревенский белый платок, украшенный цветами. Он прикрывал лицо невесты, а то и всю девушку в полный рост. Платок надевали, как только назначался день свадьбы, чтобы посторонние люди не видели невесту, и молодую семью не сглазили. Позже значение фаты изменилось, преобразовавшись в знак невинности, чистоты и покорности.

 

Существует множество преданий и примет о значении фаты. К примеру, чем длиннее фата у невесты, тем крепче и долговечнее брак. Или, если после свадебного обряда родители срывают с невесты фату, они передают власть над дочерью мужу, а если невеста сама смахивает её с лица, это значит, что муж и жена будут равными.

 

На сегодняшний день фата может быть различных видов. Может идти в один слой, может в два и даже более. Украшение фаты также может быть различно, это может быть вышивка, бусины или жемчужины, кружева или ленты. Фата может быть как очень короткой, так и очень длинной и переходить в шлейф. Может крепиться на волосы, а может просто накидываться на голову.

 

Не каждая девушка надевает фату в день бракосочетания, но большинство ценит прелесть традиций. Главное подобрать фату в тон к платью и подходящую к нему по фасону.

 

Нет комментариев Добавить комментарий